Anúncio Advertisement

34ª Festa do Guaraná: Escolha da Rainha do Guaraná, grandes shows e mega estrutura

guaraná 1

guaraná 3A estrutura da 34ª Festa do Guaraná que acontece nos dias 28, 29 e 30 deste mês em Maués começou a ser montada na Praia da Ponta da Maresia.
O sistema de sonorização, iluminação, palco e camarote já começam a dar o formato para o mega evento. O Secretário de Cultura e Turismo Benedito Teixeira e a representante da AMBEV, Mirian Frota, afinam os detalhes para receber a população e os convidados.
A Secretaria de Cultura e Turismo divulgou a programação oficial dos três dias.
Na quinta-feira dia (28),a Festa inicia com a Feira de Agronegócio que promoverá o Turismo Rural, palestras e às 14h abertura da Feira que será a novidade da Festa do Guaraná.  Às 17:00h Desfile das candidatas a Rainha do Guaraná pelas ruas de Maués com os guaranacultores.  A partir das 18:00 horas bandas regionais e o desfile das candidatas a Rainha do Guaraná com traje típico. Nessa noite a atração principal será o cantor sertanejo Eduardo Dornellas.

Na sexta-feira (29), a festa é voltada para a cultura os mitos e lendas com apresentação dos grupos Maraguás, CDM-Maués e Porantim que preparam a encenação teatral da Lenda do Guaraná, na versão curumim. A atração da noite será a Banda Cidade Negra e o cantor David Assayag.
No sábado, dia 30 o evento será voltado para a premiação aos produtores de guaraná e a escolha da Rainha, versão 2013. A festa encerra com o cantor Latino e a Banda Cordão de Marambaia.
Na programação estão definidas as competições esportivas na praia e o concurso de escultura em areia.

OITO CANDIDATAS DISPUTAM O TÍTULO RAINHA DO GUARANÁ

A 34ª Festa do Guaraná terá oito candidatas disputando o titulo que são: Erinete de Oliveira Rodrigues (Bairro Senador José Esteves/ Região do Castanhal), Sinara Ferreira Gonzaga ( Bairro Donga
Michiles/Mirante do Éden e Rio Maués Açu), Jessica da Silva Serra (Centro/Rio Paracuní), Susan Cabral Martins( Bairro Santa Luzia e Rio Parauari),  Regina Raitz Antunes( (Bairro Mario Fonseca e Rio Maués Miri), Havenna Medeiros( Ilha de Vera Cruz ), Kariny Almeida de Oliveira( Bairro Maresia/Rio Urupadi), Raiane Oliveira Pereira(Bairro
Ramalho Junior e Rio Apocuitaua)

Fotos: Paulo Câmara e Bryan Levy

guaraná 2

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

28/11/2013 (QUINTA-FEIRA)
14:00h –Abertura da 1ª Feira de Agronegócio
17:00h – Desfile das candidatas a Rainha do Guaraná 2013, pelas ruas da cidade
18:00 h – DJ Luis Augusto
19:30 h – G.R.E.S Império Verde Rosa
20:30h – Banda Nosso Caso
22:00h – Desfile das Candidatas à Rainha do Guaraná (traje típico)
23:30 –Banda Impakto
01:00h – Eduardo Dornellas
03:00h Banda Roxie
05:00 – Encerramento

29/11/2013 (SEXTA-FEIRA)

10:00h – Dj Reinaldo Campelo  -Movimento Urbano Hip-Hop
15:00h – G.R.E.S Em  Cima da Hora
16:00h – Banda Karavana Show
17:00h –Índio da Amazônia
18:00h –Dj André Luiz Ronnau
18:30 – Natan e Banda 100%
20:00h – Grupo Finos da Bossa
21:00h – Festival das Lendas e Mito do Guaraná
23:00 h– David Assayag e Banda
01:00h – Atração Nacional – Cidade Negra
03:00h – Banda Xodó de Menina
05:00h – Encerramento

30/11/2013 (SÁBADO)

10:00h – DJ Junior Zero
15:00h – Banda Yellow Samba
16:30 – Banda Gilberto Carlos
18:00h – DJ. WSP
18:30h – Gambá Pingo de Luz
19:00 h – Grupo Pagodez
21:00h – Desfile das candidatas a Rainha do Guaraná ( Traje Maiô)
22:00h Premiação dos Guaranacultores
23:00h – Banda Cordão de Marambaia
01:00h – Atração Nacional – Latino
03:00h – Banda Marrakesh
05:00h – Encerramento