Aleam realiza solenidade para entregar a Medalha da Ordem do Mérito Legislativo

A solenidade da Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) será realizada na próxima quinta-feira (16)

aleam

Foto: Divulgação

A Assembleia Legislativa do Amazonas (Aleam) realiza, nesta quarta-feira (15), às 17h, a cerimônia de outorga da Medalha da Ordem do Mérito Legislativo a personalidades locais, cujos serviços prestados têm relevância à sociedade amazonense. O evento acontece no auditório Belarmino Lins.

A honraria, concedida a chefes de Estado e de governo, políticos, magistrados, membros do Ministério Público, militares, diplomatas, professores, cientistas, escritores, servidores públicos, desportistas e outras personalidades, pelos serviços vinculados ao cumprimento do interesse público, foi instituída em 2002, por meio da Resolução Legislativa nº 319, de 14 de agosto de 2002 e confirmada pelo Projeto de Resolução Legislativa n.º 16, de 1º de agosto de 2002.

Por tradição, cada um dos 24 deputados estaduais indica uma personalidade para receber a homenagem. Um nome também é indicado pela Mesa Diretora e mais dois nomes pelo Conselho de Ordem.

Confira a lista dos premiados:

Isabel Cristina Hernandes – Abdala Fraxe (Progressistas)
(chefe de imunização da Semsa)

João Bosco da Silva Jr. –Adjuto Afonso (PDT)
(médico idealizador Projeto Mãos Amigas)

Rejane Filgueiras da Costa – Alcimar Maciel (PL)
(Ten.Cel. da PM-AM)

José Igo da Silva Gomes – Álvaro Campelo (Progressistas)
(2º Sgt. QOPM)

Públio Caio Bessa Cyrino – Ângelus Figueira (DC)
(Promotor de Justiça)

Maria Lucir Santos de Oliveira – Belarmino Lins (Progressistas)
(Prefeita de Beruri)

Sabrina Cumba Ferreira – Carlos Bessa (PV)
(Juíza Titular da 2ª Vara de Execução Penal)

José de Oliveira Rodrigues – Dermilson Chagas (Podemos)
(Bispo da Com. Evangélica Internacional do Avivamento)

Mirza Telma de Oliveira Cunha – Fausto Jr. (MDB)
(Desembargadora do TJ-AM)

Ieda Frota Gomes – Dr. Gomes (PSC)
(Servidora da Câmara Municipal de Manaus)

Flávio Cordeiro Antony Filho – João Luiz (Republicanos)
(Secretário Chefe da Casa Civil do Estado do Amazonas)

Rafael Siqueira de Carvalho – Tony Medeiros (PSD)
(Médico otorrinolaringologista)

Francisco Machado Barros – Felipe Souza (Patriota)
(Pastor presidente da Comunidade Evangélica Cristã de Manaus)

Daniel do Nascimento Fonseca – Ricardo Nicolau (PSD)
(Médico diretor-técnico do Hospital Samel)

Wesley Antônio Machado Andrade de Aguiar – Wilker Barreto (Sem partido)
(Estudante)

Marcus Vinícius Guimarães Lacerda – Dra. Mayara Pinheiro (Progressistas)
(Médico coordenador do Instituto de Pesquisa Clínica Carlos Boborema)

Marcelo Barbosa Peixoto – Delegado Péricles (PSL)
(Grão Mestre da Grande Loja Maçônica do Amazonas)

Julião Lemos Sobral Jr. – Roberto Cidade (PV)
(Juiz de Direito)

João Paulo Ramos Jacob – Saullo Vianna (PTB)
(Diretor da Escola de Aperfeiçoamento do Servidor do TJ-AM)

Sílvia Abdala Tuma – Serafim Corrêa (PSD)
(Procuradora de Justiça Corregedora Geral do MP-AM)

Marcelo Generoso Soares de Oliveira – Sinésio Campos (PT)
(Fundador do Portal do Generoso)

Jefferson Jurema – Therezinha Ruiz (PSDB)
(Professor Doutor da UEA e ESA)

Francisco Silva dos Santos – Joana Darc (PL)
(Graduado em Comunicação Social)

Ângela Arruda Cidade – Conselho da Ordem
(Empresária)

Marcos Vinícius Monteiro Lins de Albuquerque – Conselho da Ordem
(Médico coordenador estadual de transplantes do Amazonas)

Marcelo Augusto da Eira Corrêa – Mesa Diretora
(Vereador da Câmara Municipal de Manaus)

(*) Com informações da Assessoria