Artistas realizam ‘Festival de Artes Integradas SOS Educandos’

Foto: Divulgação.

Neste domingo (23), das 9h às 22h30, o Centro Cultural Usina Chaminé e a Avenida Manaus Moderna, no Centro de Manaus, receberão o “Festival de Artes Integradas SOS Educandos”, em prol das vítimas do incêndio ocorrido na última segunda-feira (17), no bairro Educandos.

Entre as atrações que fazem parte do festival estão Magaiver e o Sindicato dos Artistas Carentes, Kelly Guimarães, Hêmilly Lira, Orquestra Puxirum, Bel Martine, Rotação Perfeita, Banda Subway, Banda Overload, Pacato Plutão, Amazonas Jazz Band e Madrigal Ivete Ibiapina, DJ Luana Aleixo, Anne Jezini, Coral do Amazonas, República Regional, Marcella Bártholo, Michael Jackson Cover, Johnnyy Jack Mesclado, Baque Mulher Manaus, Gramophone, Maracatu Pedra Encantada, Alaídenegão e Márcia Novo, The Stone Ramos, Os Tucumanos e Leka Denz, Xiado da Xinela, Djs Pãmmy, Tubarão e Carolina Blois.

O evento contará também com a participação dos projetos “Mania de Ler” e “É hora de brincar”, com atividades recreativas para crianças; do grupo “Kirar”, com performance em tecidos; dos palhaços “Lero Lero”, “Gororoba”, “Espaguete”, “Pirulito” e “Dr.Sabe Tudo”; do grupo Cacompanhia, com o espetáculo “Clowntidiano”; feira gastronômica e criativa; além da presença dos DJs DJ Gus-Drum N” Bass, DJ Tairo, DJ Peter Cash, DJ Naty Veiga , DJ Deh, DJ BKD, DJ Loopx e DJ Yulio.

Confira a programação completa:

Centro Cultural Usina Chaminé

9h – Projeto é hora de brincar e Biblioteca Volante

9h- Mania de Ler

10h- Palhaço Gororoba (Pintura Facial)

10h30- Palhaço Lero Lero

11h- Cacompahia com Clowntidiano

14h – Projeto é hora de brincar e Biblioteca Volante

14h- Mania de ler

14h- Palhaço Pirulito

14h- Palhaço Espaguete

14h – Jam Season do Liceu de Artes e Ofícios Claudio Santoro

15h- Stand Up com Marcos Paiva

15h às 21h – Naty Veiga e demais DJs dos projetos Tacapeia e Miga sua Lôca

16h- Adriana Coutinho

18h- Perfomance Grupo Kirar (Jady Castro)

 

Programação na Avenida Manaus Moderna

10h às 10h20 – Magaiver e O sindicato dos Artistas Carentes

10h30 às 10h50 – Kelly Guimarães

11h às 11h20 – Hêmilly Lira

12h às 12h20 – Bel Martine

12h30 às 12h50 – Rotação Perfeita

13h às 13h20 –Banda Subway

13h30 às 13h50- Banda Overload

14h às 14h50 – Amazonas Band e Madrigal

15h às 15h20- DJ Luana Aleixo

15h20 às 15h40 – Anne Jezini

16h às 16h20 – Coral do Amazonas

16h30 às 16h50 – República Regional

17h às 17h20 – Marcella Bártholo

17h30 às 17h50 – Michael Jackson Cover e Bailarinos (Rafael Costa)

18h às 18h20 –Johnny Jack Mesclado

18h30 às 18h50 – Baque Mulher Manaus

19h às 119h20 – Gramophone

19h30 às 19h50 – Maracatu Pedra Encantada

20h às 20h20 – Alaídenegão e Márcia Novo

20h30 às 20h50 – The Stone Ramos

21h às 21h30 – Os Tucumanos e Leka Denz

21h50 às 22h30 –Xiado da Xinela

DJs Pãmmy, Tubarão e Carolina Bloia (nos intervalos)

Programação Paralela:

Exposição de artes visuais de Rosa dos Anjos

Apresentação dos poetas: Jalna Gordiano, Marcia Antoneli, Ribamar Oliveira ,Francy Junior, Sirrose Tod

Performance com Uyra / Keila Serruya

Mulheres em Rima

Roda na Praça

Oficina de Lundu e Carimbó com Luana Marajó

Exibição de filmes na sala de cinema

Exposição “Silêncio” e “Filha da Maria”

Maria do Rio com a Performance “Corpo Ancestral”

Aída Rodrigues feat Laíla Zuko com a performance “The Queer Blues”