Sob justificativa de manutenção na rede, bairros ficarão sem energia elétrica; confira a lista

Dependendo das condições climáticas, do andamento dos serviços, ou por outro motivo, o desligamento poderá ser cancelado ou ter o seu religamento antecipado

Foto: Divulgação

Alguns bairros de Manaus ficarão sem o fornecimento de energia elétrica, devido a uma manutenção que será realizada para eliminar desligamentos e apagões do sistema elétrico. A manutenção tem inicio nesta segunda-feira (20) e ocorrerá durante a semana inteira até a sexta-feira (24).

Conforme a Amazonas Energia, diariamente é seguido um cronograma para a execução de “obras de adequações, ampliações e manutenções, promovendo ações que visam eliminar desligamentos inesperados do sistema elétrico”.

De acordo com a empresa, “semanalmente, desligamentos programados no fornecimento de energia elétrica em pequenos pontos do nosso Estado, sempre seguindo a legislação em vigência”.

 

Veja o cronograma da semana:

20/06/2022 – segunda-feira

MANUTENÇÃO PROGRAMADA:

FLORES – Travessa João Alfredo, próximo a Mega Motos, das 9h às 16h.

PONTA NEGRA – Alameda Cícero Dias, antiga Rua I, condomínio Itaporanga 3, das 9h às 16h.

PONTA NEGRA – Avenida do Turismo, próximo ao Cemitério Parque Tarumã, das 8h às 10h30.

PONTA NEGRA – Avenida do Turismo, próximo ao condomínio Itaporanga 3, das 11h às 13h.

PONTA NEGRA – Alameda México, Náutica Ponta Negra, condomínio Jardim das Américas, das 14h às 15h30.

RURAL – AM-010, em frente a torre de telefonia, Km 33, das 9h às 15h.

MONTE SENAI – Rua Tupiniquim, Travessa São José, Rua São Bento, Rua Carajás, Rua Aimorés, Rua Antônio Nogueira, Rua Brasil, Rua El Shaday, Beco Ibiara, Rua Elói, Rua Saron, Rua Bandeirantes, Rua Ibiara, Travessa Tupiniquim, Travessa Ibiara, Rua Tambau, Beco Raissa, Rua Adelson Rocha e Rua Ilhéus, das 11h às 14h.

EXPANSÃO E MELHORIA DE REDE:

LAGO AZUL – Avenida Governador José Lindoso e adjacências, das 7h30 às 16h.

RURAL – BR-174 – Portal do Caribe, Km 12 e adjacências, das 7h30 às 16h.

21/06/2022 – terça-feira

MANUTENÇÃO PROGRAMADA:

ALVORADA 3 – Rua São Geraldo, esquina com a Rua Professor Abílio Alencar, antiga Rua 5, das 9h às 16h.

MORRO DA LIBERDADE – Avenida São Pedro, das 9h às 16h.

DISTRITO INDUSTRIAL 2 – Rua 2 com Avenida Novo Millenium, Lagoa Azul, das 9h às 16h.

CENTRO – Rua Barcelos, esquina com a Rua Ferreira Pena, das 11h30 às 14h30.

COMPENSA – Rua Santa Rita, das 15h às 16h30.

CIDADE NOVA – Avenida Noel Nutels, em frente a antiga Drogaria Farma bem, em frente ao Terminal 3, das 9h às 11h.

NOVA ESPERANÇA – Rua Alfredo Nascimento, das 8h às 9h.

NOVA ESPERANÇA – Rua Riachuelo, das 10h às 11h.

NOVA ESPERANÇA – Rua Havaí, das 11h às 12h.

NOVA ESPERANÇA – Rua 05 de Setembro, das 13h às 14h.

NOVA ESPERANÇA – Rua Nossa Senhora de Fátima, das 14h às 15h.

NOVA ESPERANÇA – Rua Penetração 3, das 15h às 16h.

ALVORADA – Avenida C, com Rua 08, das 9h às 15h.

EXPANSÃO E MELHORIA DE REDE:

LIRIO DO VALE – Rua Emanuele e Rua São João do Paraíso – no Exagon (Rua Ilha Oregon e Rua Rosa Vermelha) e adjacências, das 7h30 às 16h.

RURAL – BR-174 – Ramal da AFPAM, Km 33 e adjacências, das 7h30 às 16h.

22/06/2022 – quarta-feira

MANUTENÇÃO PROGRAMADA:

NOVO ISRAEL – Avenida Torquato Tapajós, próximo ao Motel Savana, das 8h às 15h.

GRANDE VITÓRIA – Rua Linhares, das 9h às 16h.

CIDADE DE DEUS – Rua 12, Avenida Margarita, próximo a tornearia Manaus, das 9h às 16h.

FLORES – Avenida Penetração com Rua 09, das 9h às 16h.

SÃO JOSÉ/NOVA VITÓRIA – Rua Letícia, Rua Alenquer, Rua Parintins e Rua Caxias – São José/Nova Vitória e adjacências, das 8h30 às 15h.

EXPANSÃO E MELHORIA DE REDE:

VAL PARAÍSO – Comunidade Nova Esperança – Ramal do Areal e adjacências, das 7h30 às 16h.

23/06/2022 – quinta-feira

MANUTENÇÃO PROGRAMADA:

ARMANDO MENDES – Avenida Autaz Mirim, lado oposto a Sidia Amazon Lab (SAL), das 9h às 15h.

DISTRITO INDUSTRIAL 2 – Estrada Belvedere, S/N, esquina com a Avenida Chico Mendes, das 8h às 15h.

RURAL – BR-174, Km 10, Ramal do Areal, ao lado da UTE Cristiano Rocha, das 7h30 às 15h.

CIDADE NOVA – Avenida Guaranás, das 7h30 às 12h.

CIDADE NOVA – Rua Heisei com Rua Waldemar Jardim Maués, acesso pela Avenida Governador José Lindoso e Avenida Nathan Xavier, das 13h às 16h.

CIDADE NOVA – Avenida Noel Nutels, em frente a antiga drogaria Farma Bem, ao lado do Terminal 3, das 10h às 12h.

ALEIXO – Rua Parintins com Beco São João, acesso pela Rua Gabriel Gonçalves, das 9h às 16h.

DISTRITO INDUSTRIAL – Avenida Buriti, em frente ao Studio 5, das 13h às 15h.

AMAZONINO MENDES – Rua 2 C, das 8h às 9h.

AMAZONINO MENDES – Rua 8, das 10h às 11h.

AMAZONINO MENDES – Rua 83, das 11h às 12h.

AMAZONINO MENDES – Rua 20, das 13h às 14h.

AMAZONINO MENDES – Rua Indiaporã (50), entre as Ruas 5 e 7, das 14h às 15h.

AMAZONINO MENDES – Rua 50 A, das 15h às 16h.

TARUMÃ – Travessa Umbuzeiro, das 9h às 15h.

24/06/2022 – sexta-feira

MANUTENÇÃO PROGRAMADA:

AMAZONINO MENDES – Rua Professora Elvira Correa, acesso pela Avenida Autaz Mirim, próximo a Pemaza, das 9h às 15h.

JORGE TEIXEIRA – Vicinal 2000, Avenida Alamanda, Rua Recanto da Rainha, Estrada do Brasileirinho, das 9h às 15h.

BAIRRO DA PAZ – Avenida Torquato Tapajós, próximo à Norte Peças, das 9h às 13h.

FLORES – Condomínio Residencial Morumbi, das 14h às 16h.

DISTRITO INDUSTRIAL 2 – Rua 02 com Avenida Novo Millenium, Lagoa Azul, das 9h às 16h.

COMPENSA – Rua 28 de Agosto, acesso pela Rua 15 de Dezembro, das 9h às 16h.

De acordo com a concessionária, dependendo das condições climáticas, do andamento dos serviços, ou por outro motivo, o desligamento poderá ser cancelado ou ter o seu religamento antecipado.