Brasileiros estreiam como visitantes na Libertadores 2019

A Conmebol oficializou, nesta terça-feira (17), o mando de campo das partidas até a fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2019. Os clubes brasileiros vão estrear como visitantes.

Na fase preliminar, o São Paulo joga fora de casa contra o Talleres-ARG. Se chegar à chave A, fará o único duelo direto de brasileiros na fase de grupos e receberá o Internacional no primeiro jogo, no Morumbi.

Além disso, na segunda rodada da fase de grupos, o Tricolor visitaria o River Plate. O clube argentino cumprirá punição da Conmebol em seus dois primeiros jogos em casa, incluindo o possível confronto com o São Paulo, e não terá a presença de sua torcida no Monumental de Núñez.

No grupo B, o Cruzeiro vai à Argentina e visitará o Huracán, enquanto o Flamengo, na chave D, duela contra um time boliviano que ainda será definido.

O Atlético-MG encara o Danubio-URU na pré-Libertadores e, se depois chegar a grupo E, terá pela frente o Cerro Porteño-PAR.

Pelo grupo F, o Palmeiras faz seu primeiro jogo na Colômbia, contra o Junior Barranquilla. Já na chave G, o Atlético-PR visita o Tolima, também da Colômbia.

Por fim, no grupo H, o Grêmio vai à Argentina e encara o Rosario Central.

Confira os grupos e duelos:

Pré-Libertadores:

1ª fase

E1 – Delfín-EQU x Nacional-PAR

E2 – Deportivo La Guaira-VEN x Real Garcilaso-PER

E3 – Bolívia 4 x Defensor Sporting-URU

2ª fase

C1: Danubio-URU x Atlético-MG

C2: Melgar-PER x U. de Chile

C3: Bolívia 3 x Libertad-PAR

C4: Palestino-CHI x Independiente Medellín-COL

C5: Talleres-ARG x São Paulo

C6: E2 x Atlético Nacional-COL

C7: E1 x Caracas-VEN

C8: E3 x Barcelona-EQU

3ª fase

G1 – Vencedor C1 x vencedor C8

G2 – Vencedor C2 x vencedor C7

G3 – Vencedor C3 x vencedor C6

G4 – Vencedor C4 x vencedor C5

Fase de grupos (incluindo os jogos da primeira fase):

Grupo A

River Plate-ARG

Internacional

Alianza Lima-PER

G4

5/3 – G4 x Internacional

6/3 – Alianza Lima-PER x River Plate-ARG

Grupo B

Cruzeiro

Emelec-EQU

Huracan-ARG

Deportivo Lara-VEN

7/3 – Huracán-ARG x Cruzeiro

7/3 – Deportivo Lara-VEN x Emelec-EQU

Grupo C

Olímpia-PAR

Sporting Cristal-PER

Godoy Cruz-ARG

Universidad Concepción-CHI

5/3 – Godoy Cruz-ARG x Olímpia-PAR

6/3 – Universidad Concepción-CHI x Sporting Cristal-PER

Grupo D

Peñarol-URU

Flamengo

LDU-EQU

Bolivia 2

5/3 – Bolívia 2 x Flamengo

7/3 – LDU-EQU x Peñarol-URU

Grupo E

Nacional-URU

Cerro Porteño-PAR

Zamora-VEN

G1

6/3 – G1 x Cerro Porteño-PAR

6/3 – Zamora-VEN x Nacional-URU

Grupo F

Palmeiras

San Lorenzo-ARG

Junior Barranquilla-COL

G2

5/3 – G2 x San Lorenzo-ARG

6/3 – Junior Barranquilla-COL x Palmeiras

Grupo G

Boca Juniors-ARG

Atlético-PR

Jorge Wilstermann-BOL

Tolima-COL

5/3 – Tolima-COL x Atlético-PR

5/3 – Jorge Wilstermann-BOL x Boca Juniors-ARG

Grupo H

Grêmio

Universidad Católica-CHI

Rosario Central-ARG

G3

5/3 – G3 x Universidad Católica-CHI

6/3 – Rosario Central-ARG x Grêmio

Fonte: Folhapress