Em Manaus, mais de 170 seções têm local de votação alterado; veja lista

Eleições-2014-1Mais de 170 seções eleitorais de Manaus tiveram local de votação modificado para o primeiro turno das eleições, realizado neste domingo (5). O Tribunal Regional Eleitoral do Amazonas (TRE-AM) divulgou levantamento com todos os novos locais de votação. Veja a lista abaixo:

1ª Zona Eleitoral
Seções Eleitorais 377, 391 e 404
Onde ficavam:
Colégio Batista das Américas (Avenida Japurá, Cachoeirinha)
Novo local: Escola Superior de Ciências da Saúde da Universidade do Estado do Amazonas (UEA) (Avenida Carvalho Leal, 1777, Cachoeirinha)

Seções 25, 26, 27, 28, 29, 30 e 342
Onde ficavam
: Escola Estadual Nilo Peçanha (Avenida Joaquim Nabuco, Centro)
Novo local: Escola Estadual Diofanto Vieira Monteiro (Rua Lourenço da Silva Braga, Manaus Moderna; ao lado da Igreja São João)

Seções 16, 17 e 18
Onde ficavam:
Faculdade de Direito
Novo Local: Escola Estadual Diofanto Vieira Monteiro

Seções 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 272, 286, 323 e 355
Onde ficavam:
Escola Estadual Ruy Araújo (Avenida Carvalho Leal, Cachoeirinha)
Novo local: Escola Superior de Ciências da Saúde da Universidade do Estado do Amazonas (UEA)

Seções 126, 127, 128, 129 e 130
Onde ficavam:
Escola Estadual Leonor Santiago Mourão, no bairro Nossa Senhora das Graças
Novo local: Centro Municipal de Educação Especial André Vidal de Araújo (Rua da Penetração, 100, Vila Amazonas, bairro Parque 10 de Novembro)

Seções 56, 57, 309 e 333
Onde ficavam:
Prodam (Rua Jonathas Pedrosa, bairro Praça 14)
Novo local: Escola Municipal Lóris Cordovil (Avenida Tefé, 1223, Praça 14; ao lado da Maternidade Balbina Mestrinho)

Seções 372, 389, 381, 386, 388 e 406
Onde ficavam
: Faculdade de Enfermagem (Rua Teresina, Adrianópolis)
Novo local: Unidade II da  Escola Superior Batista do Amazonas/Esbam (Rua Teresina, 495, Adrianópolis)

Seção 440
Onde ficava:
Escola Estadual Leonor Santiago Mourão
Novo local: Centro Municipal de Educação Especial André Vidal de Aráujo (Rua da Penetração, 100, Vila Amazonas; próximo á sede da Secretaria Municipal de Educação)

2ª Zona Eleitoral
Seções da Faculdade Metropolitana de Manaus (Fametro) e Paróquia Menino Jesus de Praga foram transferidas para o Bloco B Centro de Ensino Literatus (CEL), na Avenida Constantino Nery, 3693, bairro Chapada.

Seções da Escola Saldanha Marinho funcionarão no Sesc, localizado na rua Henrique Martins, 427, Centro.

Seções que funcionavam no Centro de Educação de Jovens e Adultos Paulo Freire(Escola Estadual Felismino Soares) e na Escola Antonio Telles de Souza estarão funcionando na Emef Sérgio Pessoa de Figueiredo, localizada na rua Walter Rayol, sem número, Bariri.

31ª Zona Eleitoral
Seções 53, 54, 55, 382, 398, 405, 412 e 417
Onde funcionavam:
Escola Isaac Benzecry
Novo local: Escola de Educação Profissional Enfermeira Francisca Saveedra (Cetam), na rua Desembargador Felismino Soares, sem número, Colônia Oliveira Machado.

Seção 466
Onde ficava:
Escola Sociedade Educadora Semear Boas Bovas
Novo Local: Escola Antonio Lucena Bittencourt (Avenida Adalberto Valle, 1000, Morro da Liberdade)

Seção 473
Onde ficava:
Grupo Escolar Estelita Tapajós
Novo Local: CMEI Professor José Enrico (Rua Inocêncio Araújo, sem número, Educandos

32ª Zona Eleitoral
Seção 83 funcionará na Escola Estadual General Sampaio (Rua Benjamin Lima, sem número, São Jorge; atrás da Escola Fueth Paulo Mourão)

37ª Zona Eleitoral
Seções 282, 294 e 306
Onde ficavam:
Creche Tiradentes
Novo local: Colégio Tiradentes (Rua Coronel Ferreira de Araújo, Petrópolis)

Seção 328
Onde ficava:
Escola Municipal Adelaide Tavares de Macedo
Novo local: Escola Estadual Simon Bolívar (Rua Belo Horizonte, Cojunto Içá Paraíba, Adrianópolis)

Seções 272, 273, 297, 302 e 341
Onde ficavam:
Escola Irmã Dulce
Novo local: Escola Ana Mota Braga (Rua Rio Amazonas, 12, Comunidade São Sebastião, Petrópolis)

Seções 315 e 321
Onde ficavam:
Escola Rosa Abtibol
Novo local: Escola Padre Mauro Fancello (Praça Coari, sem número, São Francisco)

Seções 28, 29, 243 e 255
Onde ficavam:
Escola Estadual Padre Agostinho Martin
Novo local: Escola Padre Mauro Fancello (Praça Coari, sem número, São Francisco)

Seções 207, 234 e 242
Onde ficavam:
Escola Milburges Bezerra de Araújo
Novo local: CMEI Odete de Araújo Puga (Rua Delfim de Souza, 700, Raiz)

40ª Zona Eleitoral
Seções 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13, 14, 167 e 170
Onde ficavam:
Escola Estadual Senador Petrônio Portela
Novo local: Escola Municipal Senador Cândido Honório Ferreira (rua 5, 371, Alvorada II)

Seções 59, 120, 136, 162 e 175
Onde ficavam:
Escola Municipal Domingos Sávio
Novo local: Colégio Municipal de Educação Infantil Graziela Ribeiro (Rua 5, 371-A, Alvorada II)

58ª Zona Eleitoral
Seções 528 e 546

Onde ficavam: Escola Municipal Professora Irmã Zenir de Castro Alves
Novo local: Escola Estadual Arthur Soares Amorim (Rua 192, Núcleo 16, bairro Cidade Nova III)

Seção Eleitoral 551
Onde ficava: Escola Municipal Senador Darcy Ribeiro
Novo local: Escola Estadual Raimunda Holanda (Rua Araújo Lima, 553, bairro Amazonino Mendes)

Seção 553 (que agrega a seção número 569)
Onde ficava:
Escola Municipal Doutor João Queiroz
Novo local: Escola Estadual Hilda de Azevedo Tribuzy (Avenida Noel Nutels, bairro Cidade Nova I)

59ª Zona Eleitoral
Seções 438 e 447
Onde ficavam
: Escola Municipal Chapeuzinho de Palha
Novo local: Escola Municipal Arte e Cultura (rua Paraíba, 980, Coroado 2)

Seção 448
Onde ficava:
Escola Municipal Etelvina Pereira Braga
Novo local: Escola Estadual Antônio Mauriti Monteiro Coelho (rua A,
s/n°, Loteamento Carijó, Ouro Verde)

Seções 112, 113, 114, 132, 204 e 308 voltarão a funcionar na Escola
Municipal Pequeno Príncipe, situada na Rua João do Nascimento Marqu
es, n°11, São José 1.

Seções 56, 57, 58 e 59
Onde ficavam: Escola Municipal Júlia Barjona Labre
Novo local: Escola Municipal João Crysóstomo de Oliveira (rua Curica, n° 50, São José 2)

Seções 60, 61 e 62
Onde ficavam:
  Escola Municipal Júlia Barjona Labre
Novo local:  Escola Municipal Antonina Borges de Sá (Avenida Penetração, n° 05, São José 2)

Seções 63, 64 e 300
Onde ficavam: 
Escola Municipal Júlia Barjona Labre
Novo local: Escola Estadual Ernesto Penafort (Rua Marginal, s/n°, São José 2)

Seções 124, 153, 161, 182, 222, 247, 261, 284, 315, 356 e 469 voltarão a funcionar na Escola Municipal Francisca Pergentina da Silva, situada à Rua Chico Mendes, s/n°, Zumbi 2.

Seções 379, 430 e 468
Onde ficavam:
Escola Municipal Francisco Nunes da Silva
Novo local: CMEI Maria Amélia Tavares Lopes (Rua Hilário Carneiro, n° 15, Comunidade Bela Vista, Puraquequara)

62ª Zona Eleitoral
Seções 225 e 235
Onde ficavam:
Escola Maria do Ceu
Novo local: Escola Raimundo Nogueira (Rua B, 702, Conjunto Ajuricaba)

Seções 224, 232 e 236
Onde ficavam: Nossa Senhora da Paz
Novo local: Escola João Alfredo (Rua João Alfredo, bairro da Paz)

Seções 194 e 228
Onde ficavam:
Sesi
Novo local: Escola Humberto de Campos (Rua Lóris Cordovil, S/N, Alvorada)

Seções 70, 71, 72, 73, 145, 158 e 163
Onde funcionavam
: Escola Irmã Serafina
Novo local: Escola Marechal Rondon (Estrada do Tarumã, KM 4)

63ª Zona Eleitoral
As oito seções da Escola Estadual Djalma Batista
funcionarão na Escola Estadual Jacimar da Silva Gama, pertencente à 37ª Zona Eleitoral
.
65ª Zona Eleitoral
Seções da Escola Estadual Irmã Adonai Politi
funcionarão no antigo prédio Instituto de Pesos e Medidas (Av. Brasil, 460, Santo Antônio)

Seção 174
Onde funcionava:
Escola São José
Novo local: Escola Municipal Pecilha do Nascimento Souza

Seção 181
Onde ficava:
Escola Municipal Professora Nilza dos Santos Alencar
Novo local: Escola Estadual Eldah Bitton Teles da Rocha

68ª Zona Eleitoral
Seção 255
Onde ficava:
Escola Municipal Antístenes Pinto
Novo local: Escola Estadual Vilma Vitoriano Geber

Seções, 266, 276 e 287
Onde ficavam: Escola Municipal Antístenes Pinto
Novo local: Escola Estadual Vilma Vitoriano Geber

Seção 182
Onde ficava:
CEMEJA Samuel Benchimol
Novo local: Escola Municipal Maria do Carmo Rebello de
Souza

Seções 345, 373, 398 e 426
Onde funcionavam:
Escola Municipal Maria Auxiliadora dos Santos Azevedo
Novo local: Escola Municipal Cleonice de Menezes Fernandes

Seções 336, 354, 375 e 393
Onde funcionavam:
Escola Municipal Dom Jacson Damasceno Rodrigues Novo local: Escola Municipal Nossa Senhora do Rosário

Seções 238 e 249
Onde funcionavam: Centro Municipal de Educação Infantil Profª Dulcinéia Tinoco
Novo local: Escola Coronel Jorge Teixeira de Oliveira

Seções 326 e 420
Onde funcionavam
: Escola Alberto Marzi
Novo local: Escola Coronel Jorge Teixeira de Oliveira

Seção 148
Onde funcionava:
Escola São Francisco
Novo local: Escola Municipal Prof. Ricardo Pereira Parente

Seções 102 e 103
Onde funcionavam:
Escola Municipal São Benedito
Novo local: Escola Municipal Poeta Mário de MirandaQuintana

Seções 369, 432, 449
Onde funcionavam
: Escola Beatriz Sverner
Novo local: Escola Municipal Rosa Sverner

70ª Zona Eleitoral
Seções 43, 44 e 212
Onde funcionavam:
Centro Integrado de Ensino Público João Goulart
Novo local: Escola Municipal Sara Barroso Cordeiro (Rua Samambaia, S/N, Santa Etelvina)

Seção 357
Onde funcionava:
Escola Municipal Professora Rosina Araújo Moura
Novo local: Escola Municipal Jornalista Sabá Raposo (Rua Santa Mônica, S/N, Manoa Florestal)

Seção 359
Onde funcionava:
Escola Municipal Maria Pereira Campos
Novo local : Escola Municipal Professora Raimunda Eneida Cerquinho da Silva (Rua São Sebastião, S/S, Novo Israel), agregada à seção 226

 Seção 360
Onde funcionava:
 Escola Municipal Francisco Pinheiro de Lima
 Novo local:  Escola Municipal Engenheiro João Alberto de Menezes Braga (Rua A, S/S, Vale do Sinai, Cidade Nova), agregada à seção 374

Seção 364
Onde ficava:
  Escola Municipal Professor Sérgio Augusto Pará
Novo local: Escola Municipal Professora Rita de Cássia C. Silva (Rua São Sebastião, Novo Israel).