Oito jogos movimentam primeira rodada da Copa Rei Pelé nesta quarta (5)

 

Começa nesta quarta-feira (5), a primeira rodada da edição inaugural da Copa Rei Pelé de Futebol de Base, em Manaus. Ao todo, oito confrontos marcam a rodada nas categorias Sub-9, Sub-11, Sub-13 e Sub-15 acontecem a partir das 8h, na Arena APCEF Amazonas – na avenida Efigênio Sales, 1005, Parque 10, ao lado do Tribunal de Contas do Estado.

Idealizada pela Escola de Futebol Oficial do Santos FC em Manaus, a competição vai até o próximo sábado (8), reunindo 16 clubes em quatro categorias distintas.

De acordo com o organizador, professor David Filho, o diferencial da 1ª Copa Rei Pelé é a vitrine que será aberta para os craques do futuro: os atletas dos 16 clubes inscritos serão observados pelo professor Paulo Robson, ex-jogador profissional do Santos e avaliador das categorias de base do time da Vila Belmiro.

“Em relação à Copa Rei Pelé, a gente conseguiu com que o coordenador das categorias de base do Santos venha participar. Isso significa que a competição também vai servir como uma avaliação para todos os atletas que vão participar, inclusive as equipes convidadas e não só da Escola Oficial do Santos FC em Manaus”, explicou David Filho.

Equipes confirmadas:

Sub-9 (2009/2010):

1 – Santos FC Manaus;

2 – Escola de Futebol Sete FC;

3 – Jovens de Cristo/Clube da Bola;

4 – Fast Clube/Baixada Tricolor.

Sub-11 (2007/2008):

1 – Santos FC/Manaus;

2 – Show de Bola FC/Parintins;

3 – Jovens de Cristo/Clube da Bola;

4 – Meninos da Vila/Manaus.

Sub-13 (2005/2006):

1 – Santos FC/Manaus;

2 – Show de Bola FC/Parintins;

3 – Meninos da Vila/Manaus;

4 – Estrela do Futuro/Rio Preto da Eva.

Sub-15 (2003/2004):

1 – Santos FC/Manaus;

2 – Meninos da Vila/Manaus;

3 – Estrela do Futuro/Rio Preto da Eva;

4 – Clube Atlético Figueiredense/Presidente Figueiredo.

1ª rodada – 5 set 2018

8h – Escola do Santos FC Manaus x Escola de Futebol Sete FC (Sub-9);

8h50 – Jovens de Cristo/Clube da Bola x Fast Clube/Baixada Tricolor (Sub-9);

9h40 – Jovens de Cristo/Clube da Bola x Meninos da Vila Manaus (Sub-11);

10h30 – Escola do Santos FC Manaus x Meninos da Vila Manaus (Sub-15);

14h – Estrela do Futuro RPE x Atlético Figueiredense (Sub-15);

15h – Meninos da Vila Manaus x Estrela do Futuro RPE (Sub-13);

16h – Escola do Santos FC Manaus x Show de Bola FC Parintins (Sub-13);

17h – Escola do Santos FC Manaus x Show de Bola FC Parintins (Sub-11).

Com informações da assessoria de imprensa