Veja quem são os prefeitos eleitos nos 61 municípios do Amazonas

Foto: Reprodução internet

Os amazonenses escolherem nesse domingo (15), os prefeitos de 61 municípios do Estado para comandar o Poder Executivo Municipal por quatro anos.

Na lista consta candidatos que foram reeleitos, como prefeito de Benjamim Constant, David Bemerguy, e o prefeito de Coari, Adail Pinheiro Filho.

Já a cidade de Presidente Figueiredo terá nova gestão em 2021, e será comanda pela prefeita Patricia Lopes (MDB). Já o prefeito de Iranduba, Chico Doido, perdeu a disputa para Augusto Ferraz (Dem).

 Veja a lista completa:

  1. Alvarães Lucenildo de Souza Macedo (PSC) – 60,53%
  2. Amaturá José Augusto Barrozo Eufrasio (Pros) – 36,22%
  3. Anamã Francisco Nunes Bastos (PSC)  – 57,36%
  4. Anori Reginaldo Nazaré da Costa  (Republicanos) – 64,80%
  5. Apuí Marcos Antonio Lise (PSC) – 59,04%
  6. Atalaia do Norte Denis Paiva (PSC) – 38,71%
  7. Autazes Andreson Cavalcante (PSC) – 42,22%
  8. Barcelos Edson Mendes (MDB) – 42,09%
  9. Barreirinha Glênio Seixas (MDB) – 60,52%
  10. Benjamin Constant David Bemerguy (MDB) – 49,22%
  11. Beruri Maria Lucir dos Santos de Oliveira – Dona Maria (MDB) – 39,74%
  12. Boa Vista do Ramos Eraldo Trindade da Silva (PSC) – 55,49%
  13. Boca do Acre Zeca Cruz (PP) – 47,33%
  14. Borba Simão Peixoto (PP) – 31,02%
  15. Caapiranga Francisco Andrade Braz (PSC) – 65,12%
  16. Canutama José Roberto Torres de Pontes (PSC) – 52,12%
  17. Carauari Bruno Luis Litaiff Ramalho (MDB) –  60,86%
  18. Careiro Natan Macena (Republicanos) – 62,79%
  19. Careiro da Várzea Pedro Guedes (PSD) – 40,21%
  20. Coari Adail Pinheiro Filho (PP) – 59,28%
  21. Codajás Tonho (PP) – 51,40%
  22. Eirunepé Raylan Barroso (DEM) – 58,27%
  23. Envira Ruan Mattos (PL) – 40,48%
  24. Fonte Boa Biquinho (PL) – 41,92%
  25. Guajará Ordean (PP) – 51,51%
  26. Humaitá Dedei Lobo (PSC) – 43,37%
  27. Ipixuna Maria Oliveira (PSDB) – 60,89%
  28. Iranduba Augusto Ferraz (Dem) – 41,98%
  29. Itacoatiara Mário Abrahim (PSC) – 38,41%
  30. Itamarati João Campelo (MDB) – 59,94%
  31. Itapiranga Denise Lima (PP) – 53,89%
  32. Japurá Professor Vanilso (PSD) – 54,96%
  33. Juruá Dr. Júnior (MDB) – 57,58%
  34. Jutaí Pedrinho (PDT) – 62,19%
  35. Lábrea Gean Barros (MDB) – 74,38%
  36. Manacapuru Beto D’Angelo (Republicanos) – 47,73%
  37. Manaquiri Jair Souto (MDB) – 56,57%
  38. Manicoré Lúcio Flávio (PSD) – 48,39%
  39. Maraã Pr. Edir Castelo Branco (Republicanos) – 40,43%
  40. Maués Junior Leite (PSC) – 56,99%
  41. Nhamundá Marina Pandolfo (PSD) – 48,40%
  42. Nova Olinda do Norte Adenilson Reis (MDB) – 56,21%
  43. Novo Airão Frederico Júnior (PSC) – 64,51%
  44. Novo Aripuanã Jocione Souze (PSDB) – 52,25%
  45. Parintins Bi Garcia (Dem) – 65,65%
  46. Pauini Renato Afonso (PSD) – 61,11%
  47. Presidente Figueiredo Patricia Lopes (MDB) – 27,97%
  48. Rio Preto da Eva Anderson Souza (PP) – 70,43%
  49. Santa Isabel do Rio Negro Beleza (PP) – 41,16% (sub júdice)
  50. Santo Antônio do Içá Ceceu (Republicanos) – 59,42%
  51. São Gabriel da Cachoeira Clóvis Curubão (PT) – 50,36%
  52. São Paulo de Olivença Gibe (Republicanos) – 48,61%
  53. São Sebastião do Uatumã Jander Barreto (Republicanos) – 40,35%
  54. Silves Professor Paulino Grana (PSDB) – 41,41%
  55. Tabatinga Saul (MDB) – 49,00%
  56. Tapauá Gamaliel (PSC) – 53,91%
  57. Tefé Nicson Marreira (PTB) – 48,14%
  58. Tonantins Sales (Republicanos) – 51,52%
  59. Uarini Antonio Uchoa (PSD) – 54,21%
  60. Urucará Enrico Falabella (MDB) – 60,65%
  61. Urucurituba Sabugo (PT) – 80,23%